全国咨询热线:186-1119-9290

子女抚养

当前位置:首页 > 子女抚养 > 正文

离婚后父母共同抚养孩子可以吗?是否合理?

来源:北京盈科律师事务所 作者:怀向阳律师团队 发布时间:2021-05-19 浏览人数:

离婚后父母共同抚养孩子可以吗?是否合理?

 

律师解答:离婚后父母共同抚养孩子可以,也是合理的,夫妻双方协议约定共同抚养子女,但是要在有利于保护子女利益的前提下,而且要由双方协商确定,共同抚养的方式和时间等由当事人双方约定。

法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条

离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第四十八条在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流直接抚养子女的,人民法院应予支持。